Четверг, 25.04.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2011 » Февраль » 13 » 14 февраля
17:25
14 февраля


Как известно 14 февраля - День Святого Валентина или день всех влюбленных. У нас в России этот праздник стал отмечаться широко и повсеместно совсем недавно, лет двадцать назад, но зато с размахом и удовольствием, ведь это прекрасный повод лишний раз признаться в любви дорогому человеку. В Европе же День Святoгo Валентина именно как день всех влюбленных отмечается c XIII века, в CША - c 1777 года.

Но праздники, посвященные любви и влюбленным существовали издревле, задолго до появления в календаре Дня Святого Валентина. Язычники, в день, соответствующий нынешнему 14 февраля, почитали бога Вали - покровителя плодородия и перерождения. Также праздник был связан с почитанием предков. Это был праздник поздних морозов, знаменующий победу света Солнца над темными днями Зимы. Справлялся он как семейное торжество с обменом подарками и пожеланиями любви. Конец зимы был также традиционным временем для свадебных обетов и пиров.

История появления дня Святого Валентина, имеющего как христианские, так и древнеримские языческие традиции, и фигура самого Святого Валентина сокрыта тенью веков, общепринятая же версия легенды выглядит так. В Древнем Риме 14 февраля справлялся праздник почитания богини брака и материнства Юноны и бога Пана. В этот день женщины приносили Юноне жертвы, прося здоровое потомство и заступничество в семейных и любовных делах. На следующий день, 15 февраля, отмечался праздник изобилия и эротизма - Луперкалий - в честь бога Фавна (он же Луперк), покровителя полей, лесов, пастбищ и животных, и богини "лихорадочной" любви Юноны Фебруаты, проходивший в гроте на склоне римского холма Палатина. Юные девушки писали любовные записки мужчинам и складывали их в специальную урну для жребия. Мужчина, вынувший такую записку, должен был ухаживать за той, кто её написал. Чаще всего, эти ухаживания заканчивались любовными утехами и свадьбой в будущем. Все обряды совершали жрецы-луперки, которые приносили в жертву Фавну козла и собаку. После этого они обегали Палатин, стегая сделанными из кожи жертвенного козла плетьми встречных женщин, что должно было способствовать их плодовитости. Женщины с радостью подставляли себя под плети, считая, что эти удары принесут им плодовитость и легкие роды. В этом очень популярном римском ритуале участвовали даже члены знатных римских семейств.

В 494 г. Папа Геласий I решил изжить этот языческий праздник. Празднование Луперкалий было передвинуто с 15-го на 14-е февраля, чтобы совпасть с днем почитания Святого Валентина, мученика, казненного за помощь влюбленным и впоследствии канонизированного, который и стал небесным покровителем праздника. Спустя какое-то время празднества Луперкалий вместе с язычеством сошли на нет, а День Святого Валентина до сих пор остается одним из главных неформальных праздников.

С личностью самого Валентина тоже не все ясно. Существует несколько исполненных романтической тайны и драматизма легенд о Святом Валентине. Многое в них совпадает и переплетается, но в каждой есть свой нюанс, который делает ее отличной от других. Считается, что святых Валентинов, умерших в Древнем Риме в 269 (по другим источникам в 270) году и почитаемых в один и тот же день, было, как минимум, два.

Категория: религия | Просмотров: 530 | Добавил: Selena | Теги: Славяне, язычество, религия, боги, праздники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0