Пятница, 26.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2011 » Февраль » 13 » 14 февраля
17:39
14 февраля
O жизни xpиcтианского епископа Валентина, poдившегося в III веке н. э. в городе Теpни Pимcкой импеpии, пoчти ничегo не извеcтнo. Cкудные факты тpагичеcкoй биoгpафии гласят, чтo епиcкoп Теpни, будучи мoлoдым челoвекoм, oказывал юным влюбленным ocoбoе pаcпoлoжение - пoмoгал пиcать пиcьма c пpизнаниями в любви, миpил пoccopившиxcя, даpил цветы мoлoдым cупpугам. Жил он во времена импеpатopа Юлия Клавдия II, решившего, что любовные и семейные привязанности отвлекают легионеров от их воинских обязанностей, и на этом основании запретившем coлдатам импеpcкиx легиoнoв влюблятьcя и женитьcя. Поводом для ареста и казни Валентина стало то, что он тайнo венчал легиoнеpoв и их избранниц.

Находясь в тюрьме Валентин якoбы полюбил Юлию, cлепую дoчь cвoегo тюремщика, - и иcцелил ее силой молитвы. Есть вариант легенды, утверждающий чтo делo былo наoбopoт: надзиpатель упpocил Валентина вылечить дoчь, а та влюбилаcь в oпальнoгo cвященника. Молодой священник, давший обет безбрачия не мог ответить ей взаимностью, но в ночь пеpед казнью oн передал ей трогательную пpoщальную запиcку с объяснениями и пожеланиями оставаться преданной христианской вере, пoдписанную "Твoй Валентин". Сложно сейчас сказать, какому богу молилась прозревшая дочь тюремщика, но она первой воскликнула: "Он святой". Епископа обезглавили ночью 14 февраля, почти тайно, во избежание народных волнений - горожане любили и уважали этого человека. Останки Валентина сегодня покоятся в Риме, в церкви Святого Праксидиса. Верующие люди стали называть ворота этой церкви вратами Валентина. Пройдя через них, влюбленная пара как бы получала благословение Валентина. Также части его святых мощей находятся в Терни, в базилике Святого Валентина, в церкви Святого Антония в Мадриде и даже в Ирландии (в Дублине, где он никогда не бывал), а его записка стала праобразом нынешних "валентинок"…

Существует иное прочтение истории тернийского епископа Валентина. Валентин из Терни, обладая тягой к естественным наукам и врачеванию, изучил все целебные растения, которые в изобилии росли в плодородной местности, где жил Валентин. Со временем его познания в науках и врачевании весьма расширились, и за ним закрепилась слава искусного врача, способного излечить любую хворь. К нему обращались за помощью как христиане, так и люди, придерживающиеся традиционных языческих верований. Епископ, выслушивая благодарности, неизменно отвечал, что его дар целителя - результат открывшейся ему истины христианства. Пациенты прислушивались к его проповедям и, заинтересовавшись новым учением, вера в которое помогает творить чудеса, принимали христианство. Однажды он, излечив от слепоты любимую дочь римского сановника Астериуса, обратил в христианскую веру всю его семью, за что и был казнен по указу императора Клавдия.

Другой вариант легенды рассказывает следующее. Давным-давно в Риме жил врач по имени Валентин, которого люди называли "гастрономическим доктором", потому что он всегда заботился о том, чтобы лекарства, которые он готовил для больных, имели приятный вкус. Для придания лекарствам приятного вкуса Валентин смешивал горькие микстуры с вином, молоком или медом.

Валентин тоже был христианским проповедником. Несмотря на преследования христиан в Риме, он решился принять сан священнослужителя. Также, как и вышеупомянутый Валентин, он жил во времена Клавдия II, славившегося множеством захватнических воин. Став священником, Валентин не только молиться о здравии своих пациентов, но и тайно венчал влюбленные пары, в том числе и легионеров, которым император запретил создавать семьи.

Однажды в дверь Валентина постучал римский тюремщик. С ним была его слепая дочь. Тюремщик прослышал о чудесном таланте врачевателя, и умолял Валентина избавить дочь от слепоты. Валентин знал, что недуг девушки практически неизлечим, однако пообещал сделать все возможное, чтобы ее вылечить. Он прописал девушке мазь для глаз и велел показаться через некоторое время. Прошло несколько недель, но зрение к девушке не возвращалось. Однако тюремщик и его дочь не усомнились в вере в доктора Валентина и продолжали пользовать назначенные травы и настои.

Тем временем до императора дошли слухи о тайных венчаниях, проводимых Валентином, и в один из дней римские солдаты ворвались в дом Валентина, уничтожили все лекарства, а самого лекаря взяли под арест.

Когда отцу больной девушки стало известно об аресте Валентина, он хотел было вмешаться, но оказался не в силах чем-нибудь помочь. Валентин, понимая, что скоро будет казнен, попросил у тюремщика перо и чернила и быстро написал девушке прощальное письмо. Казнили Валентина 14 февраля.

Вернувшись домой, тюремщик передал записку дочери. Девушка развернула записку и обнаружила внутри цветок желтого шафрана (крокуса). В записке было всего несколько слов: "От твоего Валентина". Девушка взяла цветок в руку, и его сияние озарило ее лицо. Тут случилось чудо - к девушке вернулось зрение. (По другой версии девушка так сильно хотела увидеть цветок и узнать, о чём написал её друг, что прозрела; еще один вариант утверждает, что в записке были измельченные в порошок цветы шафрана.) Позже, она посадила на могиле Валентина миндальное дерево - символ искренней и верной любви.

Существует еще одна легенда, несколько отличная от других. В стародавние времена в Римской Империи жил некий милый юноша по имени Валентин. Молодой человек очень любил детей и всегда проводил с ними много времени. Дети, в свою очередь, почти боготворили его. Жили они дружно, весело и счастливо. Но когда стало известно, что Валентин поклоняется не тем богам, которым было принято - Валентин был христианином - его заточили в тюрьму. Дети очень скучали по своему старшему другу, часто приходили к стенам тюрьмы, передавали ему записочки с приветами и признаниями, где писали о своих уважении, любви, тоске и отчаянии. Валентину ничто не помогло избежать казни. Предположительно, его лишили жизни 14 февраля 269 или в 270 года до н.э.

К слову, в 1969 году в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви вместе с другими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны. Но и до 1969 г. церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования Дня Святого Валентина. Он носит неофициальный и сугубо светский характер, а не религиозный, как думают многие люди.

Кем был Святой Валентин и как все случилось на самом деле мы, скорее всего, не узнаем никогда, однако все легенды объединят одно - присутствие письма или записки, адресованной любимому человеку, и, по всей видимости, именно оттуда повелась традиция писать в День Святого Валентина любовные записки, ныне именуемые "валентинками".

Категория: религия | Просмотров: 780 | Добавил: Selena | Теги: День Святого Валентина, религия, праздники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0