Четверг, 18.04.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2010 » Октябрь » 19 » А ведь наш мозг больше радуется нашим друзьям!
12:09
А ведь наш мозг больше радуется нашим друзьям!


*** Мозг человека быстрее реагирует на информацию о родственниках и друзьях, чем о незнакомых! Как показали исследования, у человека интерес к социальным союзам выше, чем к общим интересам.

* Ученые изучили активность медиальной зоны коры больших полушарий и выяснили, что эта зона мозга связана с взаимодействиями между людьми и может реагировать на информацию о знакомых.
* В исследовании приняли участие 32 добровольца. На первом этапе ученые узнали информацию о близких им людях. Далее задали тестируемым вопросы об их друзьях и знакомых, а потом о людях, незнакомых им.
* Во время теста с каждого из участников снимали энцефалограмму, регистрирующею активность этой зоны мозга. Активность была максимальной, при разговоре о родственниках и друзьях тестируемых, а минимальной при разговоре о незнакомцах.
* Также эта область реагирует на любую информацию о людях, которых человек знает лично, а когда разговор идет о людях, имеющих схожие интересы или профессию, активности не наблюдается.
* Если люди произошли от обезьян, живших крупными стаями, то близкий к тому образ жизни присутствует у шимпанзе и павианов. Но у них родственные связи не имеют значения – каждая особь самостоятельно отстаивает свое место в стае. Еще шимпанзе и павианы принимают в свои стаи тех, кто ведет себя похожим образом. Для них свои те, кто похож на них. И не важно, родственники они или нет.
* Из тестов, видим, что сей час у людей все наоборот – для них знакомый или родственник всегда «свой», а тот, кто ведет себя похожим образом, но не знакомый – «чужой»
*** Можно не волноваться, что сегодня значение семейных отношений стремительно падает. Потому что, со всеми достижениями человека в науке и в культуре, современный человек внутренне продолжает считать семью и знакомых значительно более ценными, чем карьеру. А еще человек скорее чувствует себя членом клана, чем гражданином мира

http://magov.net/blog/4325.html
Категория: разное | Просмотров: 578 | Добавил: Selena | Теги: удивительное, человек, исследования, мозг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0