Пятница, 26.04.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Археологи обнаружили женщину гладиатора
20:03
Археологи обнаружили женщину гладиатора

Недавно археологами были найдены останки «крупной мускулистой женщины», которая, скорее всего, была гладиатором во времена римской оккупации территории Великобритании.

Недавно археологами были найдены останки «крупной мускулистой женщины»

Женщина была похоронена в тщательно отделанном деревянном гробу с железными и медными креплениями и украшениями. Находка была сделана в Креденхилле (Credenhill), графство Херефордшир – предполагается, что данная местность представляла собой пригород римского Кенчестера.

По словам археолога Робина Джексона (Robin Jackson) впервые взглянув на массивный скелет, команда подумала, что он принадлежал крупному мужчине. Тем не менее, более детальный осмотр, в частности, тазовой кости и головы, показал, что это была женщина.

Дерево, из которого по большей части состоял гроб, не сохранилось. Предположение о том, что гроб был деревянным, подтверждается металлическими элементами, находящимися в захоронении: с внешней его стороны были найдены крупные гвозди, а вокруг тела располагались железные и медные продольные и угловые детали для усиления конструкции. Судя по тому, с какой тщательностью были сделаны эти усиления, они также выступали в качестве декоративных элементов. Очевидно, гроб был довольно дорогим. В то же время, телосложение похороненной в нем женщины свидетельствовало о годах физического труда.

В могиле также было найдено жертвоприношение: мясо, предположительно, говяжье, и обожженный глиняный горшок. Примечательно, что женщину похоронили за пределами города, а не на его границе, как того требовал закон.

Данная находка вызывает интерес не только благодаря личности захороненной женщины. Продолжение раскопок в данном регионе поможет больше понять о пригороде Кенчестера. В частности, историки уже пришли к выводу о том, что плотность населения в этой местности была большей, чем предполагалось ранее. Кроме того, вдобавок к древней дороге, построенной римлянами в середине первого века нашей эры, были найдены хорошо сохранившиеся останки римских домов и садов.

Ожидается, что раскопки будут завершены к концу июля. Не исключено, что среди находок будет что-то, стоящее внимания.

Источник: ufo.ck.ua

Категория: разное | Просмотров: 421 | Добавил: Selena | Теги: Археология, женщина, гладиаторы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0