Пятница, 29.03.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2011 » Январь » 23 » Архетипы реальности
15:20
Архетипы реальности

17 лет семья Антипиных прожила в тайге в полной изоляции от мира. Поиск Фактории чета начала в 1983 году. Ушли на двести километров в глубь Эвенкийской тайги, поселились в избушке. В тех дебрях Анна родила первенца. Младенец умер. И второй ребенок тоже. Выжил только третий. Девочке дали удивительное таежное имя – Оленя, в честь оленихи, случайно оказавшейся поблизости жилища и тем самым спасшей семью от голода.

Архетипы реальности Архетипы реальности
На фото: жилище поселенцев

Уже, будучи в цивилизации, девочку спросили: «Где проще жить: здесь, среди людей, или в тайге?» - Конечно в тайге – ответила Оленя – там и зверя чувствуешь, и запросто на след зайца можно выйти, я их голыми руками ловила. Зверей я не боялась – они это чувствовали и сами выходили ко мне. А здесь люди не понятны – мальчишки спрашивают, почему я не курю и не пью, а местные дискотеки напитаны матюгами и повсюду разбросаны битые бутылки и окурки, что мне там делать?

На двери лесного жилища отшельников было написано:
1. Счастье жизни - в ее простоте.
2. Человек, стремись к естеству и будешь здоров.
3. Болезнь - это сигнал к изменению образа жизни.


Мы считаем нынешнюю цивилизацию высокоразвитой и высмеиваем мудрость древних, как примитивное суеверие - выдумку и считаем занятием недостойным современного человека. Имеем ли мы право на такую позицию?

Преуспев в понимании физико-математической модели мира, многие забыли о существовании естественных причинно-следственных законов к которым с уважением относились во все времена и во всех культурах.

К сожалению, понять и почувствовать эти законы способны только люди интуитивные, находящиеся в симбиозе с Природой, как Антипины, например.

Весьма распространено, когда достигнув долгожданного богатства и славы – человек умирает в одночасье. Иной счастливчик и вовсе неожиданно находит реализацию в полном одиночестве, отказавшись от всего. Смысл человеческой мотивации непредсказуем, а потому и необъясним с позиции современной науки. Но именно благодаря таким «случайным», а на самом деле – «неслучайным случайностям» и складывается судьба человека. Нельзя зафиксировать математически, но зато можно познать на личном опыте. С этим сталкивался каждый из нас.


Люди всегда хотели понять смысл своей жизни, для чего они живут и почему умирают. Это порождало массу гипотез и теорий. Некоторые подобрались очень близко.

Так, например, в 1954 году швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг, выдвинул теорию об Архетипах ([i]от греч. arche – начало + typos – образ
) – неких базовых (типовых) шаблонов коллективного бессознательного, отождествляясь с которыми, человек приобретает собственную индивидуальность.

По мнению Юнга - Архетипы, сохраняясь в форме коллективного бессознательного, присущего каждому индивиду, являются результатом многовекового опыта наших предков. Многие из Архетипов нашли своё место в творчестве – мифах, сказках, священных писаниях. Вот некоторые из них: образ бедняка, короля, крестьянина, шута. Из символьных: круг, квадрат, ромб, крест, зигзаг и т.д.

Архетипы реальности Архетипы реальностиАрхетипы реальности Архетипы реальности

Рис. Архетипы в мифологии и религии[/center]
Архетипы – это первичные элементы, интуитивно выбранные человеком из множества готовых вариантов, согласно его представлениям об образе жизни. Это универсальные понятия, свойственные каждому человеку, вне зависимости от его национальности, вероисповедания или взглядов на жизнь. Архетипы просто существуют в пространстве в виде смыслосодержащих идей, мыслей, образов, знаков. Так, например, отличается ли весёлый человек из Зимбабве, от весёлого человека с Камчатки? – «Веселый человек» - архетипическое понятие, свойственное всем народам мира.

Архетипы реальности
Рис. Архетипы крестов

Великий духовидец и писатель Даниил Андреев в своей книге представил мир, наподобие распускающейся Розы – вложенных друг в друга голографических пространств, постоянно взаимодействующих между собою. По ним может путешествовать наше Сознание, иногда во время сна. А «шаблоны» внутри этих пространств – он назвал метапрообразами. Каждому из пространств Даниил дал своё название, например Энроф– название физического слоя - мира в котором мы живем, понятие равнозначное пониманию астрономической вселенной. Фораун – это эгрегор церквей, а Удгрогр – эгрегор антицерквей, массовых воинствующих партий нового времени.

Архетипы реальности
Рис. Обложка к книге «Роза Мира»

Даниил считал, что некоторые всемирно признанные творения художников, как например, Джоконда Леонардо да Винчи – имеют связь с метапрообразами, потому они столь притягательны для большинства . Такие произведения имеют еле - уловимую не проявленную суть (какую-то запредельную для усредненного типового понимания большинства), понимаемую небуквально и интуитивно.

Может поэтому во всех религиях считалось, что неподготовленный художник не имеет права рисовать «нерукотворные образы» - лики святых, божеств? Ведь каждое изображение должно иметь выход на «Божественную Первопричину», инициировать определенное состояние Сознания, а для распространения полученного образа – соблюдали канон.

Архетипы реальности Архетипы реальности
Рис. Икона «Спас Нерукотворный» и буддистская мандала

Существуют различные архетипические системы, структуры выходов на «метапрообразы», самые распространенные – Таро и Руны. Считается, что система Таро была придумана в Древнем Египте и распространена цыганскими племенами по всей Европе. Некоторые воспринимают арканы как «дверь в иное состояние Сознания», другие – в качестве гадательной системы (системы моделирования «смыслового паттерна» во времени).

Архетипы реальностиАрхетипы реальности

http://ezotera.ariom.ru/2010/09/16/arxetipy-realnosti.html

Категория: религия | Просмотров: 616 | Добавил: Selena | Теги: мифология, таро, архетипы, религия, Руны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0