Четверг, 28.03.2024, 22:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Британские ученые нашли скрытые послания в текстах Платона
19:58
Британские ученые нашли скрытые послания в текстах Платона

Несмотря на то, что работы Платона вот уже более 2000 лет изучаются величайшими умами мира,  у этого древнегреческого философа осталось множество тайн. В частности, неожиданное открытие было сделано британским академиком: вероятно, тексты Платона содержат зашифрованные послания.

Скульптура Платона

Содержание этих посланий дает понять, что великий философ мог быть последователем Пифагора и верить в то, что секреты вселенной заключаются в числах и математике.

Несомненно, утверждения о том, что в древнем тексте могут быть скрытые послания, необходимо принимать со здравой долей скептицизма. Тем не менее, стоит также отметить, что данное исследование было проведено авторитетным ученым из Манчестерского Университета и опубликовано в журнале «Apeiron», одном из ведущих научных изданий, посвященных данной тематике.

Платон, умерший приблизительно в 347 году до нашей эры, стал чуть ли не наиболее известным философом в истории. Вместе со своим учителем Сократом и учеником Аристотелем он заложил основу для формирования западной культуры и науки.

Согласно с доктором Джеем Кеннеди (Dr Jay Kennedy), один из наиболее важных аспектов мировоззрения Палтона был спрятан в его научных трудах. В сущности, еще во времена античности многие из его последователей упоминали об этом. Тем не менее, до сих пор традиционная наука не принимала их слов на веру. «Это длинная и увлекательная история, но, если вкратце, то мне удалось разгадать код. Я научно доказал, что книги действительно содержат коды и символы и, разгадывая их, мы открываем спрятанную философию Платона» – утверждает доктор Кеннеди.

Ключ для разгадки «Кода Платона» заключается в древнегреческой популярной среди последователей пифагорейцев музыкальной шкале, состоящей из 12 нот. Кеннеди обнаружил, что ключевые слова, фразы и темы в тексте повторяются с одинаковым интервалом, соответствующим расстановке нот в шкале. В частности, в одной из наиболее известных работ «Республика», состоящей из 12000 строк, было обнаружено, что в пределах каждой тысячи строк Платон возвращается к теме музыки.

В еще одном диалоге «Симпозиум», с характерным интервалом расположены слова, посвященные гармонии и единству.

Примечательным моментом, который стоит учесть при сравнивании платоновского шифра и греческой музыкальной шкалы, является присутствие в последней как гармонических, так и диссонантных разделяющих нот. Дело в том, что в текстах также присутствует разделение: последовательности строчек, посвященных положительным темам регулярно чередуются с отрицательными. Кеннеди уверен в том, что подобные последовательности без труда могли распознавать пифагорийцы.  К тому же, сам факт наличия, а также природа кода свидетельствует о том, что Платон верил в силу математики, логики и чисел.

Очевидно, причиной использования шифра был страх перед обвинением в ереси: поскольку взгляды пифагорийцев вступали в конфликт с религиозной доктриной того времени, люди, распространявшие их, подвергались опасности. Учитывая тот факт, что Сократ, учитель Платона, был казнен за ересь, нет сомнения в том, что Платон прекрасно понимал, чем он рискует, открыто пропагандируя неугодное правящим кругам учение.

За свою жизнь Платон написал около 30 трудов и основал первый в мире университет, названный Академия. Он также выступал в защиту романтических отношений и отвергал договорные браки по расчету.

Источник: ufo.ck.ua

Категория: люди | Просмотров: 498 | Добавил: Selena | Теги: послание, Платон, удивительное, Шифр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0