Четверг, 28.03.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2011 » Февраль » 21 » Что стало бы, если бы Земля вдруг перестала вращаться?
10:24
Что стало бы, если бы Земля вдруг перестала вращаться?

Экваториальный мегаконтинент (иллюстрация автора работы).

Экваториальный мегаконтинент (иллюстрация автора работы).

Что стало бы, если бы Земля вдруг перестала вращаться? Нет никаких причин полагать, что это произойдёт в ближайшие миллиарды лет, но Витольд Фрачек, сотрудник разработчика геоинформационных систем ESRI, дал волю своему любопытству. С помощью ArcGIS, флагманской программы студии, он построил виртуальную модель нашей планеты с отсутствующей центробежной силой.

В настоящее время вращение Земли (со скоростью 1 667 км/ч на экваторе) притягивает водную массу к экватору, создавая привычные нам океаны.

Модель Фрачека даёт представление (PDF) о постепенном изменении земной географии при остановке вращения: океаны откатят свои воды к полюсам, затопив всё к северу от Чикаго и к югу от Буэнос-Айреса, а в районе экватора образуется сверхконтинент с огромными долинами на месте современных океанов. При этом планета примет форму практически правильной сферы.

Географ не учёл — да и не в этом состояла его задача, — что остановка вращения приведёт к разделению Земли на четыре зоны: утреннюю, дневную, вечернюю и ночную, которые будут медленно передвигаться по мере обращения планеты вокруг Солнца. Спекулировать на эту тему можно сколько угодно. Станет ли дневная зона непригодной для обитания из-за сильного нагрева, а ночная — из-за охлаждения? Придётся ли людям перейти к кочевому образу жизни? Или сильное испарение влаги на дневной стороне сформирует облака, которые защитят людей от солнечного света? Будет ли под давлением атмосферы температура распределяться более или менее равномерно? Продолжат ли вращение мантия и ядро? Что произойдёт тогда с магнитным полем? Насколько изменится g? А если Земля остановится внезапно, вылетим ли мы все в космос?.. 

Новая география Америки.

Новая география Америки.

Подготовлено по материалам Popular Science.

Источник: science.compulenta.ru
Категория: космос | Просмотров: 1371 | Добавил: Selena | Теги: география, космос, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0