Четверг, 25.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2010 » Октябрь » 29 » День богини Макоши
08:49
День богини Макоши

В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей.

Иногда ее изображали с рогами (характерный женский рогатый головной убор носили еще в 19-ом веке на народных праздниках), или как женщину с большой головой и длинными руками, а например, на Русском севере ее представляли невидимой пряхой, которая тайно стрижет по ночам овец и спутывает пряжу. Отсюда пошел обычай прятать на ночь веретено с пряжей, чтобы Макошь не спутала кудель.


Макошь - старшая из богинь прях судьбы, покровительствует плодородию, браку, урожайности, хозяйственности и достатку в доме. В силу того, что богини - пряхи судьбы в верованиях предстают по трое, ткать Пряжу Судеб Макоши помогают Богини Доля и Недоля, связующие покутными* нитями человека с плодами его трудов - добрыми или злыми. Если Макошь оборвет нить судьбы, то человек умрет. Поэтому древние славяне, чтобы добиться расположения богини, бросали в колодец первые снопы хлеба и пряжу.

Символами этой богини являются - пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища (от старославянск. капь — изображение, идол, культовое сооружение у восточных славян дохристианского периода); металл - серебро, камень - горный хрусталь и так называемый «лунный камень», зверь - кошка.
Слуги Макоши - пауки, потому считается хорошей приметой если в лицо прилетит паутина, также с Макошью связывают оберег-веревочку, повязываемую на правое запястье.

Некоторые источники утверждают, что культ Макоши возник 40-30 тысяч лет назад, ей посвещено 12 годовых праздников (двенадцать пятниц в году), после принятия христианства пятый день недели - пятница - связывался со святыми женского пола, из них наиболее важны девятая и десятая (конец октября — ноябрь), когда заканчивались все работы в поле.

В этот день женщины варили кашу из пшена с молоком и мёдом, жарили курицу, им категорически запрещалось прясть ткань, стирать, а так же купаться и купать детей. Считалось, что Макошь может сурово наказать нарушающих запреты. Наслать болезни, порвать полотно или спутать нитки на веретене.

Приносили требы** и просили прощения за «всё, чем досадили» - за все возможные оскорбления, нанесённые за минувшее лето. На священное дерево, навязывали особые наузы с прошениями и наговорами. Также было принято устраивали игрища и гадания на предстоящую зиму, одной из особенностей этого праздника был - двухкольцевой хоровод. Одно кольцо (внешнее) закручивается посолонь - на жизнь, а другое закручивается противосолонь - на смерть, означало приближающуюся зиму. С этого дня начинались большие зимние работы: прядение, ткачество, шитье, вышивание.
_________________
* Покута - то, что связывает начало и конец всякого дела, причину и следствие, делаемое и делающего, творение и творца, намерение и результат и т.п
** Треба (жертва Богине) – шерсть, нитки, пряжа, платки, ленты, каша, хлеб, печенье, пряники, мёд, молоко, курятина.

http://fantasy-the-best.mirtesen.ru/blog/43320872837?from=mail&l=bnq_bl&bp_id_click=43320872837

Категория: мистика | Просмотров: 964 | Добавил: Selena | Теги: Славяне, религия, язычество, мистика, боги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0