Пятница, 26.04.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Климатическое оружие, стоит ли верить?
22:50
Климатическое оружие, стоит ли верить?


В самом эпицентре летнего пекла в Интернете начали появляться различные версии, которые обвиняли в такой аномальной погоде «заграничные спецслужбы», якобы использовавшие «климатическое оружие». Правда это или вымысел параноиков?


Сейчас можно твердо заявить, что проблема резкого изменения климата стала одной из самых популярных среди обсуждаемых. Каждый раз из подобных обсуждений выплывают различного характера интересные версии, одной из которых недавно стала тема климатического оружия, связанная с непривычно жарким летом и снежной зимой, которых многие просто не ждали.


Характер человека заставляет его вместо того, чтобы логически объяснить какую-либо неблагоприятную ситуацию, обвинять в этом другого человека. В этот раз люди сделали виноватыми иностранные спецслужбы в использовании некого климатического оружия, которое способно одним махом согреть солнцем маленький городок или вызвать огромный циклон на вражескую страну, управляя погодой как это делали шаманы.

Шаман

Так что же на самом деле объединяет пакистанские наводнения и бушующие на Руси пожары? Все это связано с аномальным климатом, а именно со стабилизацией в верхних слоях атмосферы струйных течений. Ученые связывают это с глобальным потеплением и негативным влиянием солнца, однако однозначных ответов они не дают.


Все мы хорошо знаем, что человек уже давно научился влиять на некоторые погодные явления, однако в локальных размерах (до 20 км) зон, которые определяют погоду на несколько часов. Но все это обходится человеку огромными затратами технических ресурсов и не всегда стоит ждать положительных результатов (например, празднование 300-летия Санкт-Петербурга, когда несмотря на попытки улучшить погоду дождь все равно пошел).


Очень хорошо известны удачные попытки американцев вызвать проливные дожди в тактических целях во время войны в Пакистане («тропа Хо Ши Мина»), которые обошлись американцам огромными затратами (сухой лед, йодистое серебро). Да и сам результат был кратковременным. Итоги военных действий во Вьетнаме известны всем.


А теперь можно представить, каких затрат будет стоить воздействие на такие объекты, как циклоны и атмосферные фронты, которые создают погоду на несколько суток. И никто с точностью не сможет предсказать те последствия, которые стоит ожидать после этих воздействий.


Для примера можно взять кучево-дождевое облако, диаметр которого равен нескольким километрам. В нем содержится энергия, которую можно сравнить с мощностью нескольких атомных снарядов, сброшенных на Хиросиму! Стоит задуматься, сколько ресурсов нужно затратить, на то, чтобы можно было на него повлиять, изменив течение естественных синоптических процессов за короткий интервал времени? И эта энергия воздействия должна быть равной по величине энергии циклона, если не больше! И в добавку ко всему этому нужно просчитать вариант выведения этой энергии из образования, так как оно движется, не смотря на то, оказывают на него какое-либо воздействие или нет, а государственные границы не резиновые.


Например, средняя скорость циклона примерно равна нескольким десяткам километров в час, что обязательно нужно брать в расчет.

На том уровне развития науки, на котором мы сейчас находимся, эта задача хоть и заманчиво выглядит, но осуществить ее технически нереально. К тому же, воздействия на климат в военных целях в соответствии с международной конвенцией запрещены.

С чем связана крайне теплая зима в 2008 году? Будет неправильно, если сказать, что эта зима была уникальной. В Москве в различное время наблюдались довольно таки теплые зимы. Всё это – последствия глобального потепления, хорошо наблюдаемых в Арктическом бассейне, в котором быстрыми темпами уменьшается ледяной покров. По некоторым расчетам, через 5-10 лет Арктика может и вовсе остаться без льда. И даже при нашем большом желании этому помешать, на темпы таяния льда мы повлиять, увы, не сможем.


Конечно, исследования по воздействию на климат на больших территориях будут проводиться и в список государств, которые этим занимаются, будет все время пополнятся, вместе с ростом их экономического потенциала, так как погодные условия зачастую негативно влияют на экономический рост и стабильность государства.


Но если просто представить, что мы сможем управлять погодой на больших территориях, то это бы значительно улучшило даже экологическую обстановку на планете: не было бы лесных пожаров, наводнений и т.п.


В конце концов, слова очень известной песни гласят: «У природы нет плохой погоды». Люди с древних веков пытались повлиять на погоду и будет продолжать это делать, но все это нужно делать осторожно и думать, к чему могут привести такие вмешательства в естественное расписание природы.

http://magov.net/blog/4296.html
Категория: окружающий мир | Просмотров: 715 | Добавил: Selena | Теги: погода, стихии, природа, климат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0