Суббота, 20.04.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2011 » Январь » 2 » Креветка возрастом 350 миллионов лет поставила ученых в тупик
21:32
Креветка возрастом 350 миллионов лет поставила ученых в тупик

Исследователи из Университета Огайо нашли креветку, похороненную в слое известняка в Оклахоме. Ископаемое вполне может претендовать на скромное, но, все же, достойное звание старейшей из когда-либо найденных креветок.

Креветка

К тому же, находка заставит ученых пересмотреть эволюцию данного вида: оказывается, что она началась минимум на 125 миллионов лет раньше, чем считали до этого.

Недавнее исследование, проведенное геологами из Университета Кента, наводит на мысль о том, что находка не просто отодвигает назад эволюцию этих существ, но и вообще отрицает ее, выдвигая на первый план концепцию креационизма. Согласно заслуженному профессору в отставке Родни Фельдману, креветка вполне может быть старейшим известным десятиногим ракообразным.

В то же время, выглядит она точно так же, как и современные креветки, а значит, 350 миллионов лет генетических мутаций и естественного отбора прошли для этого вида незамеченными, и никак не сказались на его представителях. То же самое можно сказать и о многих других существах, таких как акулы, аллигаторы, мечехвосты, гинкговые деревья, стрекозы и целаканты.

С другой стороны, существуют специалисты, считающие, что критика находки направлена не в то русло: по их мнению, все дело в ошибке датирования. Дело в том, что в хвосте найденной креветки была обнаружена хорошо сохранившаяся мышечная ткань – в ней можно даже различить отдельные волокна. В то же время, с учетом столь длительного срока, такое попросту не представляется возможным.

В журнале Journal of Crustacean Biology было опубликовано объяснение, согласно которому мышцы сохранились благодаря относительно высокой кислотности воды, а также низкому содержанию кислорода, очевидно, вследствие того, что животное было практически мгновенно похоронено под слоем грязи. И все же, даже с учетом таких условий состояние находки кажется в буквальном смысле невероятным: согласно подтвержденным лабораторными исследованиями данным, при таких обстоятельствах мышечная ткань не продержалась бы и 50 000 лет.
В целом, единственное, что могут сказать ученые о находке на данный момент, – это лишь то, что она чрезвычайно хорошо сохранилась.

Источник: ufo.ck.ua

Категория: окружающий мир | Просмотров: 589 | Добавил: Selena | Теги: тайны планеты, удивительное, креветка, окружающий мир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0