Пятница, 29.03.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2011 » Март » 14 » Необычные здания Костяная церковь
21:15
Необычные здания Костяная церковь

В Чехии , недалеко от Праги находится старинный город Кутна Гора. В средние века там были обнаружены залежи серебра . Месторождение оказалось столь богатым , что город начал быстро расти и местные рудокопы в благодарность на свои деньги возвели своей покровительнице Варваре кафедральный собор .
Как и во всех монастырях на его территории присутствовало и городское кладбище . И все было хорошо , пока в 17 веке оно не заполнилось . Идея открыть за городом новое кладбище жителями города была категорически отвергнута . Какой же уважающий себя старатель захочет быть похороненым вдалеке от своей покровительницы святой Варвары ?

Церковь вовсе не отрицала бренность земного существования и в связи с этим постулатом было принято соломоново решение - для нужд новых могил выкапывать старые захоронения , а вынутые из земли останки до страшного суда складировать в подвалах монастыря. Кости сперва дезинфицировали в извести, а потом складывали в подвалы и нифы церкви. Жители города понемногу свыклись с новой традицией лицезрения в церкви останков своих предков . Но и в церковных подвалах места вскоре также не стало хватать и в 18 веке монахи решили навести порядок на вверенной им богом и королем территории . Среди них нашлась творческая личность и из костей и черепов начали создавать художественные композиции , панно , украшать ими арки и своды церкви .

Монахи оказались совершенно правы - где еще как ни в церкви человек может осознать свою бренность и место меркантильных мыслей , потешающих его собственное эго призваны сменить мысли о собственной душе , или говоря языком атеистов - мысли о своей жизни , поступках , которые он совершил и как они соотносятся с принятым в обществе и с его совестью .

Славянская церковь (я употреблю именно это слово) издревне устроена на единении отдельно взятого человека с богом , а не по типу дискотечных собраний афроамериканцев , отплясывающих и распевающих гимны в стиле спиричуэлс или многотысячных месс которые предусмотрено смотреть не выходя из машины .

Менее повезло правда голове турка . Янычары , прекрасно осведомленные об имеющихся здесь богатствах ,частенько наведывались грабить жителей Кутна Гора . В одной из битв местный барон наголову разбил турецкий отряд . Он был настолько горд этим , что незамедлительно придумал себе новый герб и отправил его на утверждение высокой герольдической комиссии. Её глава - король Чехии утвердил эскиз и с тех пор ворона клюющая череп турка не только красуется на гербе барона , но и до сих пор до блеска натирается руками благодарных ему горожан .


http://www.vmireinteresnogo.com/article/the-unusual-building-bone-church

Категория: разное | Просмотров: 1601 | Добавил: Selena | Теги: интересное, церковь, черепа, кости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0