Пятница, 26.04.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2010 » Декабрь » 10 » Невидаль про рептилию, или В постели с крокодилом - закончится ли это добром?
13:21
Невидаль про рептилию, или В постели с крокодилом - закончится ли это добром?

Раз в неделю крокодилице скармливают целую курицу.


Двухметровый крокодил более десяти лет живет в семье сибиряков Ершовых на правах комнатной собачки.

У монстра, которого вся семья ласково называет Гена, все как у настоящих домашних питомцев: тоненький поводок для прогулок по улице, набор мисок для еды в кухне, свое полотенце в ванной и даже любимое место на диване...
Невероятно, но на любовь и заботу людей Гена отвечает самой настоящей взаимностью.
Изба Ершовых стоит на самой окраине райцентра Яшкино. По местным меркам - небезопасное место. Эти участки - вечный соблазн для любителей забраться в чужой огород или баню. Голосистые дворовые собаки в этом случае хозяевам не подмога. Другое дело - солидный нильский крокодил. - К нам-то никто и никогда не залазит! - с нескрываемой гордостью в голосе уверяет 60-летняя хозяйка Нина Гавриловна. Наша Гена всем охранникам охранник. Она же свободно по всему двору и огороду ходит. И вся округа давно об этом знает. Так что желающих проверить ее бдительность за тринадцать лет так ни разу и не нашлось. 
О том, что Гена оказалась сибирячкой, а не сибиряком, ее хозяева узнали случайно.
- Когда она у нас прожила пару лет, мы решили, как положено, ей паспорт ветеринарный оформить. Ну а заодно и врачу показать. Тот нам и сообщил, что Гена дама! - смеется хозяйка.

                                       Любовь.


В теплое время года Гена ходит по огороду весь световой день, а к вечеру ползет в баню на ночлег. Правда, в зависимости от настроения и тяги к общению может заночевать и в доме среди людей.
- Мы ее никогда из дома не гоним. Как гнать-то? Она у нас как член семьи, - умиляется пенсионерка. - Когда наш сын Володя ее маленькой из Новосибирска привез, такая она была жалкая, замученная, с бельмом на глазу, что хоть и крокодил, а сразу нам ее жалко стало. Говорят, прежний хозяин ее бил. Я ее сначала жалела, а потом сама не заметила, как полюбила. Стали подмечать, что ей нравится, когда по головке поглаживаешь или бочок чешешь. Она от этого прямо млеет, - смеется Нина Гавриловна. - Бывает, Володя увезет ее к себе на квартиру, так мы скучаем! А как привезет назад, так мы все навстречу бежим. Я ей говорю: «Геночка! Ты приехала! Мы по тебе соскучились!.

За десять лет жизни под одной крышей с кровожадной рептилией Ершовы ни разу не почувствовали ни опасности, ни агрессии со стороны животного. Но у гостей этого дома невольно бежит мороз по коже при виде разгуливающей по всему дому громадной зубастой туши. Хозяевам страхи посторонних кажутся смешными.
- Да что ее бояться? Мы столько лет спим рядом с ней, что при желании она давно бы могла нас всех сожрать. Но ведь не трогает! Сквозь сон слышу - на кухню поползла, к мискам своим. Может и в нашу кровать на ночлег забраться. Недавно заходим в спальню, а там уже Гена спит на нашей кровати. Хвост - на подушке, сама во всю длину развалилась. Ну мы давай ее стыдить. Она все поняла и, тут же, нырнув с кровати, со всех ног побежала от позора на свой личный диван.

Не боится огромного зверя даже 2-летняя внучка Ершовых Полечка. Девочка запросто подбегает к крокодилице и гладит ее по блестящему прохладному боку. По мнению близких, это совершенно нормально. Бросаться на людей Гена никогда не пыталась. А насчет гигиены можно не волноваться. Любимую «красавицу» регулярно купают в ванне. У нас на глазах Владимир, переворачивая свою любимицу с боку на бок, поливает ее теплой водой из душа, а потом бережно натирает крокодилью шкуру детским маслом:
- Зря вы все Гену боитесь, - поглядывая в сторону гостей, выговаривает хозяин. - Она никогда сама не бросится, если опасности нет. А дома, вообще, какая может быть угроза? Опять же она у нас всегда сытая. Как ветеринар посоветовал, так и кормим раз в неделю. В одно кормление она целую сырую курицу съедает или 5-6 больших сырых рыбин. Ест она у нас очень аккуратно. Кстати, хотя она у нас на курятине растет, а никогда на живых кур во дворе не покушалась. Вот грядки, те страдают. Гена иногда как танк прет! Но я командую: «Сидеть!», и она ложится послушно. 

Неповиновение людям крокодилица Гена проявила всего один раз в своей сибирской жизни. Но об этом Ершовы вспоминают с улыбкой.
- Принесла я как-то раз ячейку яиц из магазина. Гена «усыновить» пыталась, - рассказывает Нина Гавриловна. - Смотрю - улеглась прямо на них  и не отдает! Яйца под пузо прятала. Еле отогнали. Хохотали, конечно, у крокодилицы, видимо, материнский инстинкт проснулся...
Зимой в избе у крокодилицы Гены самое любимое местечко - на теплой кухне. Она любит залезть на свой диванчик и, встав на задние лапы, на долгие часы прилипнуть носом к стеклу в ожидании скупого сибирского солнышка.

Лариса Максименко.

газета "ЖИЗНЬ" от 08.12.2010

http://www.zhizn.ru/articles/show/805

Категория: окружающий мир | Просмотров: 671 | Добавил: Selena | Теги: удивительное, Крокодилы, окружающий мир, любимцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0