Четверг, 28.03.2024, 20:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2011 » Май » 9 » Пирамиды майя могли быть гигантскими музыкальными инструментами
10:24
Пирамиды майя могли быть гигантскими музыкальными инструментами

Недавно, учеными, исследовавшими пирамиды майя, был замечен интересный факт: человеку, сидящему на нижних ступенях пирамиды Кукулькана (El Castillo), звук, издаваемый другими людьми, когда те шагают по ее ступеням, напоминает падение дождевых капель в чашу с водой. Этот звук становится четче, когда люди, поднимающиеся по ступеням, приближаются к вершине.

Пирамида Майя

Открытие подобного явления в другой пирамиде дало исследователям основание полагать, что наличие этого эффекта не является совпадением. Вероятно, достижение такого звучания было целью, которую преследовали ее архитекторы.

Возможно, пирамиды были спроектированы и построены таким образом, дабы выступать в роли средства коммуникации с божествами. Для того, чтобы выяснить, есть ли связь между строением пирамиды, был проведен следующий эксперимент: учеными был записан процесс восхождения на пирамиду Кукулькана, а также на пирамиду Луны. Как оказалось, звук шагов-капель у двух пирамид совершенно одинаковый, несмотря на принципиальные различия в строении: ступени первой были довольно ровными, наподобие таковых у египетских пирамид, в то время как ступени второй чередовались с довольно широкими платформами.

Вероятно, эта функция пирамид также относилась к ритуалам, в основе которых лежали верования майя. Возможно, пирамиды были посвящены Кукулькану (Kukulcan), пернатому змею, представлявшему собой одно из центральных божеств в религии майя. Согласно с другой версией, пирамиды могли быть святилищами бога дождя Чака (Chaac).

Источник: ufo.ck.ua

Категория: разное | Просмотров: 536 | Добавил: Selena | Теги: цивилизации, пирамиды, майя | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0