Пятница, 29.03.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Почему мы до сих пор не нашли инопланетян?
22:33
Почему мы до сих пор не нашли инопланетян?

Ученые считают, что могут существовать тысячи планет, населенных разумными живыми существами.

Почему мы до сих пор не нашли инопланетян?

Вопрос о том, одиноки ли мы во вселенной, вызывает интерес у самых разных людей, от математиков, до сторонников теорий заговоров. Но, если внеземные формы жизни, все же, существуют, как это утверждают многие исследователи, то почему же мы до сих пор не вступили с ними в контакт?

Инопланетяне часто становятся объектами культуры. Всем известны выдуманные инопланетные герои, такие как Доктор Кто, Супермен, «Инопланетянин» Стивена Спилберга, Лилу из «Пятого элемента» и многие другие.

В 1960 году радиотелескоп был впервые направлен в космос, дабы наблюдать за признаками внеземной жизни. Впрочем, спустя 50 лет, никто так ничего и не увидел. По словам доктора Фрэнка Дрейка, отца радиоастрономии и основателя проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI (Search for Extra Terrestrial Intelligence), вопрос о том, одни ли мы в этом мире является чуть ли не главным для человечества. Дрейк также считает, что встреча с внеземными существами поможет нам понять собственное предназначение, а также больше узнать о своем будущем и принципах эволюции.

Еще в 1961 году Дрейк разработал формулу, предназначенную для определения числа тех цивилизаций в галактике, с которыми можно вступить в контакт. Используя данную формулу, получившую название «Уравнение Дрейка», ученый и его коллеги подсчитали, что, что общее количество таких цивилизаций должно достигать 10,000.

Многие критикуют уравнение, поскольку оно фактически базируется на предположениях, которые нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. К тому же, если отстаиваемое Дрейком количество, по крайней мере, частично отображает реальную ситуацию, то почему же хотя бы одна из стольких цивилизаций не вышла на контакт?

Этот вопрос был поставлен известным физиком Энрико Ферми: «Где они? Почему мы не наблюдаем никаких следов разумной внеземной жизни, таких, например, как зонды, космические корабли или радиопередачи?». Это умозаключение известно как парадокс Ферми. Уместными делает подобные сомнения и тот факт, что, по подсчетам астрономов, в обозримой вселенной существует, по крайней мере, 7 секстиллионов галактик.

В свою очередь, имеет место предположение, что в системах 22% видимых звезд должна быть, как минимум, одна планета земного типа. Таким образом, количество похожих на Землю планет в одном только Млечном пути превышает 5 миллиардов.

Впрочем, такое «молчание» можно объяснить следующим образом: учитывая тот факт, что люди используют технологию радиосвязи не более чем сто лет, не исключено, что мы просто «слушаем» недостаточно долго – не стоит забывать, что возраст нашей собственной планеты может превышать 4 миллиарда лет. Возможно, инопланетяне и выходили на контакт, но тогда мы еще не обладали технологией, которая позволила бы уловить их сигнал.

Почему мы до сих пор не нашли инопланетян?

К тому же, не исключено, что подобное «технологическое несовпадение» имеет место и в настоящее время, когда мы начали посылать свои сообщения. Более того, принимая во внимание то, как стремительно развиваются и меняются стандарты связи на Земле, вполне разумно предположить, что ученые ищут не те сигналы. В подобном варианте развития ситуации убеждены многие известные ученые, в том числе, один из наиболее влиятельных физиков-теоретиков нашего времени, Стивен Хокинг.

Согласно еще одной интересной версии, объясняющей нашу неспособность установить контакт с инопланетянами, разум несет с собой разрушение, вследствие чего, временной промежуток между тем, когда цивилизация становится способной к отправке и приему сообщений, и тем, когда она уничтожает себя, может оказаться слишком маленьким. Косвенным подтверждением этой теории являются войны, способность создания биологического оружия, а также глобальные техногенные катастрофы. Если подобная нестабильность характерна для всех цивилизаций, возможно, мы не можем найти другую разумную жизнь потому, что она была уничтожена.

По мнению скептиков, простейшим ответом на парадокс Ферми является предположение о том, что никакой внеземной жизнь попросту нет. Действительно, учитывая то, сколько совпадений должно было произойти, чтобы на Земле зародилась жизнь, а также то, какими изменчивыми были условия развития разумной цивилизации, не так уж трудно поверить в то, что возникновение людей – сущая случайность. Впрочем, конечно, это всего лишь одна версия.

Вероятно, наиболее простым ответом на вопрос о том, почему мы до сих пор не нашли другую жизнь, дал Фрэнк Дрейк, сказав, что мы попросту недостаточно старались. Ученый настаивает на том, что мы успели внимательно посмотреть лишь на несколько тысяч звезд и проверить лишь несколько возможных каналов передачи информации, а это трудно назвать хорошим началом. По его словам, прежде, чем у нас появятся реальные шансы на успех, нам предстоит еще множество работы.

Источник: ufo.ck.ua

Категория: космос | Просмотров: 494 | Добавил: Selena | Теги: цивилизации, пришельцы, космос, инопланетяне | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0