Суббота, 20.04.2024, 14:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2011 » Июль » 20 » Прогулка по Затерянному Миру.
00:47
Прогулка по Затерянному Миру.

 

В Южной Америке на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны есть несколько десятков гор, называемых тепуи Рорайма (Roraima). На языке индейцев «тепуи» означает «дом богов». Горы эти, со своеобразными вертикальными склонами и плоскими вершинами, — одни из самых древних в мире. Представляющие собой остатки давно разрушенного плато, они сложены из очень твердого песчаника. Эти труднодоступные, удалённые друг от друга утёсы возносятся над поверхностью, образуя причудливые, неземные формы.



Самая высокая тепуи в Венесуэле — гора Рорайма (2810 м), которую называют ещё «большой сине-зелёной горой». На вершине её расположено плато площадью около 30 км!





Рорайма, ограждённая зарослями и болотами, морем зелени и обширными дождевыми лесами, считается источником всех добываемых в округе алмазов. Однако индейцы не приближаются к ней, опасаясь злых духов.





Новые штрихи добавил к этой легенде Конан Дойль, написавший в 1912 году «Затерянный мир», где он изобразил плато как обитель доисторических чудовищ, оставшихся неизменными со времен палеозоя. Легенда существует с древнейших времен. И с тех пор человек пытался обнаружить великую гору, чтобы подняться на её вершину. Необычное происхождение плато и особый микроклимат позволяли предположить, что здесь вполне могли сохраниться условия для обитания доисторических животных.





Суровая эрозированная скальная вершина огорожена высокими крутыми стенами, а подножие обрамлено грязевыми болотами, которые переходят в безбрежные дождевые леса, кишащие змеями, скорпионами и ядовитыми пауками....





Туристические группы ночуют в так называемых "отелях" - на защищенных от дождя узких площадках под нависающими скалами.





Из некоторых "отелей" открывается совершенно неземной вид, хотя и весьма мрачный.





Есть там и "джакузи" - овальные ванны с хрустальным дном, словно специально созданные для купания.





Там поразительное количество красивых цветов, разноцветные ковры из мхов и плаунов, густые заросли насекомоядных растений и орхидей.








Фото садящегося за соседний тепуй солнца.





Кое-где приходится проходить сквозь водопады.





В нишах и трещинах обрывов гнездится множество птиц. Каждое утро по окресным лесам разлетаются тысячи стрижей и крошечных попугайчиков. С наступлением ночи из пещер вылетают странные ночные птицы-гуахаро.





Растения – насекомоядные хищники.





А самые интересные жители плато – крошечные, с ноготок размером, чёрные жабы. Они живут на плоских скалах и смешно свистят перед дождем. На каждой большой тепуи есть свой особый вид этих жаб.






Инопланетный пейзаж. Лунный, марсианский. Мы часто произносим эти эпитеты, описывая тот или иной ландшафт. Обычно это синоним безжизненности, пустынности. И только гуляя по поверхности плато Рорайма, что на стыке Венесуэлы, Гайаны и Бразилии, можно уверенно сказать: неземной пейзаж, чужой, инопланетный.





Разные слои песчаника разрушаются с разной скоростью, поэтому на плато образовались тысячи причудливых скал – заросли гигантских "грибов", сказочные замки, бесконечные поля "шахматных фигур". Их так много, что пользоваться ими в качестве примет или ориентиров не удается.






Воронка, оказавшаяся, по совместительству, 10-метровым водопадом.





Дождь идет стеной, отчего скалы вокруг приобретают совсем уж фантастические очертания. На самом плато дождь может идти несколько дней подряд, а солнце иногда не проглядывает сквозь туман месяцами. По утрам температура падает почти до нуля. В сезон дождей (май-октябрь) вы
рискуете вообще не увидеть ничего, кроме тумана.





Болота, как две капли воды похожие на болота с мертвецами близь Мордора, через которые Голлум вёл хоббитов.





 

http://subscribe.ru/group/web-assorti/736583/



Категория: окружающий мир | Просмотров: 593 | Добавил: Selena | Теги: удивительное, природа, загадочное, окружающий мир | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
1 blakmor  
0
лепота то какая, там бы домик построить whistle

2 Selena  
0
Зачем дело встало? Строй biggrin

3 blakmor  
0
денег дай biggrin

4 Selena  
0
Заработай tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0