Четверг, 28.03.2024, 14:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2010 » Август » 13 » Путь к Свету лежит через Тьму, или Прикосновение к Бон-По
20:50
Путь к Свету лежит через Тьму, или Прикосновение к Бон-По
Путь к Свету лежит через Тьму, или Прикосновение к Бон-По "В незапамятные времена Великая Тьма висела во Вселенной. И спал в ней Великий и Безымянный. Настало время, проснулся Он, вздохнул, и заколыхалась Тьма, побежали по ней волны, разорвали Тьму на множество кусков. Cжали эти куски в плотную материю, и появились планеты и звезды.

Снова вздохнул Безымянный, и зажглась жизнь в сердцах звезд, вспыхнули звезды светом и теплом, заполнили Вселенную своими лучами, согрели и оживили планеты. Соединилась материя планет со звездными лучами, и родилось великое племя Цэнги-Ргха, т.е. Звездные люди. Подобно кометам носились Цэнги-Ргха во Вселенной, обретая любую форму и постигая ее законы во всем их многообразии.


Великую силу познали Звездные люди, все чаще облекали они свой дух в материю. Но у материи свои законы, замкнула она дух в себе, привязала к планетам. Все чаще могли Цэнги-Ргха менять тело, но оторваться от планет уже не могли.


Взирали они на Безымянного, и родилась в них зависть к его великой силе. Захотелось им власти, и совершили Цэнги-Ргха великий грех - дали Безымянному имя. И именем этим привязали Его, лишили свободы, посадили в магическую клетку.


Вскрикнул от боли Безымянный. В бешеном вихре заметались звезды, вспыхнул ослепительный свет, и стерто было племя Цэнги-Ргха с лица Вселенной. Лишь немногие из них остались на отдаленной планете, на самой окраине Вселенной. Замкнул их Безымянный в твердую материю, окружил двенадцатью небесными сферами и сказал: "До тех пор будет дух ваш в телесной клетке, пока не искупите вы свой грех, умирая и возрождаясь, меняя тела и строя их из материи этой планеты. А дух ваш будет терпеть все, что свойственно материи: боль и зависть, голод, жажду и муки познания. Глаза ваши будут вечно смотреть на звезды, а дух стремиться ко Мне, ибо вы - частицы Меня. Из черноты и бесконечности вы вышли, в свет и конечность материи вы пали. Долог ваш путь обратно, через познание себя и подчинение материи духу. Только тогда сможете вы разорвать двенадцать небесных сфер и прийти ко Мне".


Подобно змее кусающей себя за хвост закружились небесные сферы, и родилось огненное колесо, отделившее Землю от Вечности.


Так гласит предание об образовании Земли, человека и учения Бон-по, что в переводе означает "Черный путь" или путь в черноту - к Богу, Бесконечности, бессмертию.


История учения Бон-по прослеживается более чем на шесть тысячелетий. Считается, что учение возникло на территории Древнего Египта как тайное. Позднее к учению приобщились халдейские жрецы, далее египетские, индийские... Рождались и умирали народы, а память и знания Бон-по бережно сохранялись последователями.


Постепенно центр Бон-по обосновался в Тибете, где около четырех тысяч лет назад родилось понятие Шамбалы - страны семи мудрецов.


В наше время Бон-по является самым малоизвестным учением, хотя его последователи есть во всем мире. На мой взгляд, все ныне существующие религии являются как бы частями Бон-по, адаптированными к восприятию и пониманию тех народов, где они исповедуются. В частности, Великий Змей у египтян, Колесо Сансары у буддистов, река Забвения у греков, Чистилище в христианстве и Колесо Огня в Бон-по являются одним и тем же понятием, названным разными словами.


Бон-по ведет к последовательному развитию человека от тела к душе, от души к Духу. Это учение не имеет политического направления. Оно старается дать ответы на все вопросы через собственное развитие и познание себя и окружающего мира.


Бон-по раскрывает и обостряет творческую мысль, скрытые и явные возможности человеческого тела и психики, освобождает человека от зависимости кармы и судьбы. И через чистое познание ведет человека к Вселенскому Разуму - Богу.



http://real-magic.narod.ru/
Категория: разное | Просмотров: 973 | Добавил: blakmor | Теги: Бон по, притча, религия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0