Четверг, 25.04.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2010 » Август » 19 » РУССКАЯ ВЕРА
07:56
РУССКАЯ ВЕРА


Разные народы мира назывались раньше "языцами". Когда на Русь и в другие страны пришли служители мировых религий, они стали называть старые обычаи и верования народов языческими, простонародными.
Чтобы научить народ новой вере, стали уничтожать старые святилища, но люди их восстанавливали. Тогда на их месте стали строить новые храмы. Народ собирался в лесах, чтобы совершать старые обряды прежним Богам. Церкви так и не смогли победить привязанность к некоторым старым обычаям, и они постепенно слились с христианским календарем. Это Масленица, Святки, Красная горка, Купала, Кузьминки, гуляние в Троицын день, посещения могил предков в родительские дни, и множество других обычаев.
Но в наши дни христианской церкви не нужны старинные обычаи народа. Вместо русской веры она восстанавливает непонятное народу смешанное и путаное учение древних евреев, греков и римлян. Почему надо молиться изображению замученного на кресте человека? Что он может сделать для людей в таком положении? Зачем стоять по четыре часа и слушать непонятное пение, как оно может повлиять на нашу жизнь? Почему надо раскаиваться и осуждать себя за всякий шаг? Что в самом деле происходит с душой человека, при жизни и после смерти?

На протяжении многих столетий народная вера существовала бок-о-бок с христианством, смешивала одни предания и обычаи с другими. Но сегодня это уже невозможно. Христианство стало непонятным народу и оторванным от русской земли мистическим учением, которое не помогает наладить жизнь, а более путает и пугает людей. Разве что преступнику - убийце, грабителю, насильнику - бывает хорошо раскаяться и осознать, какой он негодяй. А обычному человеку нужна такая вера, которая не осудит, а освятит его праведную жизнь для себя, близких и Родины. И недостатки поможет исправить - не слезами и угрызениями совести, а любовью и вниманием к настоящим своим нуждам.
Когда человек благодаря своей вере станет здоровее, сильнее, удачливее, люди начнут его любить и уважать - тогда ему не надо будет никому на слово верить, а он будет точно знать, что его вера - верная. Такой и должна быть истинно народная, языческая вера, называемая также Родноверие или Родоверие.

Мировые религии учат верить во Всевышнего Бога - Творца, который управляет миром. А как же русская народная вера? И она также учит почитать Творца - Рода, и выполнять его законы и установления. Творец Вселенной не может иметь национальности, принадлежать одному народу. Он никогда не относился как-то особенно ни к евреям, ни к славянам, ни к индусам. Псевдорусская вера - христианство - учит, что Бог-Творец когда-то выбрал евреев и велел им уничтожать другие народы, отнимать у них земли, на которых те жили. Такого не мог бы сделать Бог, для которого все люди равно его дети. Настоящая русская Вера - Родоверие - учит, что Творец-Род равно любит все народы, и каждый из них может говорить с ним на своем языке, называть его родными именами, как называет отца и мать, детей и любимых. А он знает и понимает все языки, и все наши мысли и чувства. Язычники разных народов называют одних и тех же Богов разными именами, происходящими от обозначения их качеств на родном языке. Но когда общаются между собой, понимают, что это те же самые Боги, за исключением особых покровителей каждого народа.
Почитаются язычниками всех народов Боги, которые служат общему благу, управляя светилами и планетами, Землей и подземельями, людьми и природным миром на Земле. Они же служат и людям, хранят их жизнь и пытаются учить их добру. Но какой же смысл в том, чтобы запрещать людям общаться с мирными и согласованными между собой природными силами? Солнце само не Бог, но Бог солнца - Даждьбог - действует при помощи Солнца на земную жизнь. И мы можем обращаться к этому общему Богу, глядя на Солнце, можем просить его прибавить нам сил и здоровья, чтобы потратить их на добрые дела. А сил для подлостей и преступлений Солнце - Даждьбог не даст. Так же и Мать-Земля, также и все Духи, связанные с созданной Творцом природой. Всем этим добрым Природным Богам чужая религия запрещает молиться, и славить их, и дружить с ними и помогать им в добрых делах, а велит обращаться как будто бы к Всевышнему, но странному духу, который учит захватывать чужие земли и истреблять живущие на них народы.
Историю и имена Родных Богов, как и место их в мире, в полноте пересказать нелегко. Мы лишь назовем несколько имен, и коротко о них расскажем. Знания наши, как и любых людей, ограничены, поэтому в другом месте вы можете прочесть немного другие описания. Но язычники понимают, что это сложный предмет, и могут быть ошибки и разные мнения об одних и тех же Богах. Человеку достаточно иметь об этом общее представление, и вести правильную жизнь, тогда он сам почувствует то, что трудно объяснить в книге.

Конечно, современный человек знаком с физической наукой, и хочет понять, что такое Боги по своей природе и устройству. Можно примерно сказать, что тот физический мир, в котором мы живем, относится к духовному миру Богов, как плоскость, по которой ползет жук, от дополнительной высоты (третьего измерения), откуда на него глядит человек. Духовные измерения плохо доступны человеку. Но если жук взлетит, а человек захочет узнать больше о духовном мире, то ему достаточно подумать об этом и захотеть это понять, чтобы начать процесс познания. Отсюда берутся сильно религиозные или сдвинутые на мистике люди. Надо только помнить, да и церковь с этим согласна, что сдвинуть сознание можно не туда и связаться совершенно не с теми духами, и с их недобросовестными служителями. Надо внимательно посмотреть на верующих и решить заранее - хотите ли вы стать на них похожим, жить как они - а потом уже идти вслед за ними или обождать. Так же и с Родноверием - не нужно заставлять себя во что-то верить. Надо просто познакомиться с разными людьми, и что они говорят. И если остаться, так только с теми, кого вы хорошо понимаете и к кому есть причины испытывать доверие. Так же вы рассуждаете, если хотите купить дом или машину, и в религии уместен такой же подход.

Язычники знают многих Богов, но не общаются со всеми одинаково. Каждый находит себе того, кто ему может покровительствовать и помогать в жизни. Когда язычество запретили, люди стали использовать имена разных святых. Но обращаясь к ним, все равно представляли себе образы прежних Богов, и к дням святых приурочивали старые обычаи: освящение воды и пищи, украшение деревьев, начало или завершение сельских работ, свадьбы, посещение родных могил и многое другое. Поэтому язычество - родноверие не придуманная секта, а восстановление народного обычая в прежнем виде, сколько это нам удается. Мы изучаем по книгам и беседам с людьми в разных частях России, что делалось прежде и с каким смыслом, и приспосабливаем это к современной жизни. Что сделать точно по-прежнему нельзя, то делается немного по другому, а смысл прежний.

Язычество знает также понятие триединства в виде Троицы-Триглава. И Святой, Светлой Троицы, и разных трехголовых змеев и драконов. У древних иудеев не было Троицы, и у христиан первых не было, а потом это понятие заимствовали из языческих общих преданий.
В язычестве Триглав не один, и определять троицу важнейших Богов могут по-разному, в соответствии со своим вкусом и выбором.
Но самым высоким Триглавом следует считать Рода - Творца, и его Высочайших Отца и Мать, управляющих не только нашим миром, но и несколькими десятками других миров, и Высшим Кругом Ирия - Рая, которого пока достигали лишь единицы из людей.
Световит - это Бог Богов, Владыка высшего чертога. К его Духу и Разуму обращаются мудрецы и философы, религиозные отшельники и подвижники. Это образ света истины, разгоняющего Тьму.
Праматерь Лада - Богиня вездесущая, порождающее лоно мира. Отголоски ее объемлющего мир образа можно увидеть даже в христианском понятии о Святом Духе. Само имя Лада говорит о гармонии - Ладе и любви ко всем живущим: природе, людям, высшим духам. Любой человек, как бы плохо ему ни было, думая об этом образе, может получить некоторое облегчение и устремиться к добру.
Род - Творец непрерывно присутствует в сердце, душевном центре каждого человеке как его Совесть (Со-Весть, то есть благая весть). Она побуждает к добрым поступкам, ругает за отступления от правильной жизни. Без нужды не следует обзывать кого-то "бессовестным". Когда от кого-то действительно отступает совесть, то это конченый человек, а вы вряд ли желаете такого своим близким.
Есть другие имена, которыми также называют Творца, а иногда его ближайших товарищей и детей, помогавших в миротворении, и далее в управлении миром. Это имя Сварог, которое также значит Творец, Создатель (отсюда древнее слово "сварганить", то есть изготовить, сковать). Его изображали в образе кузнеца. Или имя Дый (в других языках Деос, Теос, Зевс), которое значит Бог-Управитель, по христиански Господь. Образы Со-Творцов отразились в народном празднике Кузьмы и Демиана. Первое имя означает космический, вселенский, а второе намекает на управление народом, людьми.

Во всяком серьезном деле работает не один руководитель, но действует целая управляющая система. Таким же образом, в здоровом языческом образе мира, разные Мировые Силы представлены множество образов. Среди них есть целиком находящиеся в гармонии с Творцом, и светлым Первоистоком (Исконом). А есть и соперничающие, сопротивляющиеся, ищущие новых решений, опровергающих прежние порядки. И это тоже - важная часть мирового процесса.
Разнообразные языческие Боги непосредственно управляют природными процессами, преобразуют Космос, влияют на человеческие дела.

Назовем из них пока пятерых: Даждьбог, Велес, Макошь, Перун, Ярила.

Даждьбог связует жизнь и духовный свет, ведет Кологод - управляет жизненными силами на Земле, следит за процессами на Солнце. Наука доказала, что вспышки на Солнце вызывают бурные процессы на Земле: стихийные явления, войны, мутации живых организмов, подъем или снижение плодородия. Дружба с этим Богом приносит здоровье, бодрость, симпатии окружающих. Он любит честных, прямых, оптимистичных людей. Не уважает нытья, попрошайничества, трусости и завистливости.

Велес - один из самых известных Богов у современных язычников. Он ведает сложными, неравновесными процессами в природе и обществе. Считается покровителем ученых и волхвов, торговцев и путешественников, охотников и игроков. Современная жизнь сложна, запутана, и поклонников у Велеса много. В природных явлениях временем Велеса считается зима (время между равноденствиями). В зимнее время людям помогает выжить припасенное богатство, будь то еда и дрова, или нефть и электричество (современному человеку нужно то и другое).
Велес также открывает ворота между мирами для родившихся и умерших душ, и наставляет волхвов, как правильно провожать умерших и встречать родившихся.

Макошь - Богиня судьбы и одновременно покровительница земной Природы. В паре с Велесом они часто мыслятся как супруги, держащие ключи от животного и растительного царства.
В мифологии всех народов есть Богини-пряхи, прядущие нить судьбы человека и обрывающие ее в последний час… Оборванную нить может подхватить оборотная сторона Макоши - Марена, Богиня, открывающая ворота в новый мир… но об этом позже.
Что же это за нить судьбы? Это образ, допускающий множество толкований. Одно из них -нити наследственной памяти - хромосом внутри каждой клетки живого существа, которые определяют родовую память на телесном уровне, наследственные качества родившегося ребёнка..
Ключевые испытания в судьбе человека также разрешаются не без участия Макоши. Понятия об этом сохранилось в сказках, где герой в странствиях встречает Ягу или просто старушку в лесу, которая показывает ему дорогу, или наоборот, пытается убить. А иногда даёт волшебные вещи. Среди них встречается путеводный клубок ниток - нити эти и есть судьба. Успеешь вслед за клубком - добудешь счастье. Наградой победителю часто бывает бессмертие, вечная жизни и молодость. Таким образом, исподволь намекается, какие качества нужны человеку, чтобы добыть бессмертие в будущей жизни, образ которой сквозит за приметами тридевятого царства. Само тридевятое царство, лежащее за тридевять земель - это три, умноженное на три, и еще раз на три - троица, три раза помноженная. Возможно, за этим скрывается образ постижения Божественных Триглавов во всей полноте. Народная сказка не говорит об этом прямо, а только подсказывает путь для развития.

Перун - Бог силы и воли, покровительствующий преодолению препятствий и справедливой борьбе, дающий военную силу и удачу. К нему же успешно обращаются люди, работающие с техникой. В Природе его образ связан с летними грозами, другими стихийными явлениями. Человек, который ищет покровительства у Перуна в сражениях, должен быть уверен, что борется за правое дело. Робким и боязливым лучше с ним не связываться, потому что он ведет к цели прямой дорогой, заставляет ввязываться в борьбу. Не обязательно в драку - в наши дни это может быть борьба за свое место в бизнесе или политике.

Ярилу часто связывают с Солнцем в его высшей точке. Это верно лишь отчасти. Он, как единым организмом, управляет всей жизнью на Земле, особенно жизнью нечеловеческой природы. Можно сказать, что все земные животные и растения составляют как бы части единого тела. Они наделены и собственными душами, волей и энергией, но одновременно действуют как единый слаженный организм, и как особая форма духовной жизни, которую дано отчасти постигать языческим волхвам. Летом Ярила связан равно с солнцем и водной стихией, которые в соединении дают силу плодородия растениям. Зимой его можно представить как одного из Мировых Ящеров, прячущегося в подземное царство. Это символ подземной жизни корней, застывшего древесного сока, сухих семян в земле, впавшего в спячку зверья.
Дружат с Ярилой те, кто любит и бережет природу. Это даёт человеку гармоничные силы и здоровье. Ему достаточно время от времени, летом и зимой, выйти на землю или на снег босыми ногами, и почувствовать пронизывающие организм силы, чтобы избавиться от большей части болезней. Если вы посмотрите на любое животное, то увидите красоту и слаженность его движений, как правило, недоступную человеку. Хорошей связью с Ярилой объясняются успехи лучших спортсменов, танцоров, цирковых артистов.
Плохое отношение к природе, страх перед ней, постоянные мысли о болезнях и разговоры о них - делают человека, напротив, хронически недомогающим, а также тяжелым и неприятным собеседником для окружающих.
Категория: религия | Просмотров: 961 | Добавил: blakmor | Теги: славянство, родноверие, боги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0