Пятница, 29.03.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2010 » Октябрь » 6 » «Титаник» затонул из-за ошибки рулевого?
22:30
«Титаник» затонул из-за ошибки рулевого?

Согласно наиболее распространенной версии, причиной гибели «Титаника» была слишком высокая скорость передвижения, помешавшая команде вовремя разглядеть роковой айсберг. В свою очередь, если верить новой книге, вышедшей недавно,  у корабля было достаточно времени, чтобы уклониться от столкновения, но спасительный маневр не был предпринят из-за ошибки рулевого: запаниковав, он повернул не в ту сторону.

Титаник

Откровение, которое могло бы пролить свет на катастрофу, хранилось в тайне семьей выжившего старшего офицера. Второй помощник капитана Чарльз Лайтоллер (Charles Lightoller) скрыл детали происшествия, поскольку посчитал, что они могут привести к банкротству владельцев лайнера. Опасаясь за его честное имя (современники знали Лайтоллера как героя эвакуации союзных войск из Дюнкерка), семья моряка также решила утаить правду от общественности.

Лишь спустя почти 100 лет после происшествия, внучка Лайтоллера, писательница Лэди (Луиза) Паттен (Lady (Louise) Patten) описала эти события в своем романе «Good As Gold». Если написанное ей – правда, то ошибка была во многом связана с массовым переходом от парусных судов к пароходам. Дело в том, что на парусных судах команды рулевому основывались на движении рулевого рычага: фактически, для того, чтобы повернуть судно влево, отдавался приказ повернуть руль вправо. В свою очередь, при управлении пароходами эта традиция была упразднена – поворот судна вправо соответствовал повороту руля вправо. При этом звучание некоторых команд оставалась таким  же.

Версия, выдвигаемая Лэди Паттен, объясняет ошибку рулевого Роберта Хитчинса (Robert Hitchins) – услышав команду "hard a starboard", он воспринял ее как «право на борт!», согласно старым нормам. В то же время, по новым правилам, принятым для пароходных суден, эта команда означала «лево руля!».

Впрочем, ошибка рулевого – это не единственная тайна Лайтоллера. Если верить тому, что он якобы рассказал своим близким, партнер «White Star Line» Брюс Исмей (Bruce Ismay) отдал приказ продолжать движение даже несмотря на пробоину. Если это действительно было так, то, без сомнения, поспешное решение Исмея усугубило ситуацию. Ближайшее к «Титанику» судно было всего в четырех часах пути. Если бы лайнер остановился, он набрал бы меньше воды, и, возможно, продержался бы на плаву достаточно времени.

Лэди Паттен утверждает, что поведать миру о причине трагедии ее деду помешал его кодекс чести. Защищая интересы своих работодателей, Чарльз Лайтоллер сохранил происходящее в тайне, и рассказал обо всем лишь своей супруге Сильвии. В вою очередь, та выдала секрет внучке. Несмотря на просьбу матери, оставить все в тайне, дабы не запятнать репутацию Лайтоллера, Лэди Паттен, все же, решила рассказать о произошедшем. Конечно, пока что все это является лишь одной из версий, и вам решать, верите вы в нее или нет.

Источник: ufo.ck.ua

Категория: разное | Просмотров: 558 | Добавил: Selena | Теги: загадочное, Титаник, тайны планеты, трагедия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0