Пятница, 19.04.2024, 02:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2011 » Январь » 6 » Ученые раскрыли одну из тайн индейцев майя
19:02
Ученые раскрыли одну из тайн индейцев майя

alt

Учёные обнаружили у храмов древних индейцев майя интересную архитектурную особенность. Задолго до появления современных акустических средств первые обитатели Южной Америки строили здания такой конфигурации, которая превращала их в гигантские усилители звука, причем, находясь внутри ансамбля зданий было практически невозможно определить, где именно находится оратор, говорят ученые.

"Усилителями были сами здания. Возможно, что их акустика намеренно усиливалась за счет использования специального покрытия. Исследования материала, которым покрывались эти здания, говорят нам о том, что материал прекрасно отражает звук", - говорит руководитель исследований археолог Франциска Залакетт из Национального независимого института Мехико, передает CyberSecurity.ru.

Храмы, точнее их фрагменты, расположенные в древнем городе майя Паленке в центральной части Мексики, представляли собой не только место совершения религиозных обрядов, но и место публичных обращений к жителям. Конструкция этих храмов такова, что они могут распространять звук далеко за свои пределы, говорит Залакетт.

Мексиканские ученые не так давно обнаружили, что северная группа храмов в Паленке была построена примерно в 600 году нашей эры и она особенно хороша для проецирования звука, в частности человеческого голоса, а также звуков, производимых музыкальными инструментами.

Известно, что майя знали множество музыкальных инструментов, в частности производили их из дерева и камня, черепов и рогов животных; умели производить различные свистки из ракушек и различные более сложные духовые инструменты.

При исследовании строений археологи обнаружили так называемые акустические комнаты, которые позволяли священникам и исполнителям транслировать свои обращения и песнопения на всю площадь.

Мексиканские исследователи говорят, что племена майя проводили общественные обряды не только по религиозным поводам, но и в честь военных парадов, в честь божеств, хорошего урожая и других поводов.

Современные ученые рассказывают, что провели звукоизмерительные опыты и пришли к выводу, что на площадках, созданных по особой конструкции, звуки были слышны для всех пришедших с расстояния около сотни метров.

Вместе с тем, археологи говорят, что майя были не единственными, кто использовал архитектуру для управления звуком. В перуанских Андах индейцы использовали каменистые лабиринты для дезориентации людей.

Так, под 3000-летним церемониальным центром Чавин-де-Уантар, построенный еще до инков, был найден комплекс подземных помещений примерно в полтора километра длиной, связанных воздуховодами. При раскопках так называемой Галереи Лабиринтов исследователи заметили, что сами галереи играли акустические фокусы с человеческим голосом и звуками.

"Здесь если вы заходите в Галерею и слышите звук, то он меняется с тем, как вы идете по помещению", - говорит археолог Джон Рик.

Отметим, что несколько лет назад учёные обнаружили, что майя прорыли систему подземных лабиринтов под тремя странами.

автор: Юлия Зарицкая
Источник: utro.ua
Категория: религия | Просмотров: 558 | Добавил: Selena | Теги: храм, майя, индейцы, цивилизации, тайны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0