Пятница, 29.03.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » Уникальные животные
18:04
Уникальные животные

Айе-айе (англ. Aye-aye, лат. Daubentonia madagascariensis) или Мадагаскарская руконожка — самый крупный представитель ночных приматов, единственный вид из семейства руконожковых приматов. Длина тела этого животного составляет 40 см, длина хвоста - 60 см.

Обитают в зарослях дождевых лесов на острове Мадагаскар. Ведут ночной образ жизни. Держатся поодиночке и парами. Питаются плодами мангового дерева и кокосовых пальм, сердцевиной бамбука и сахарного тростника, древесными жуками и личинками. Спят в дуплах или гнёздах..

Одно из редчайших животных планеты (на 2005 год — несколько десятков особей). Имеет бурый окрас в белую крапинку и большой пушистый хвост.



Рыба Капля (анг. Blobfish, лат. Psychrolutes marcidus) обитает в глубинных водах у побережья Австралии и Тасмании. Из-за недоступной среды обитания, очень редко видится людьми.



Саки (лат. Pithecia) — обезьяны из подсемейства Pitheciinae, сем. широконосых (лат. Рlatyrrhini). Длинный, но не цепкий хвост, вполне покрытый волосами. Длинная шерсть образует на голове шапку волос, а на щеках и подбородке более или менее длинную бороду. Живут в сухих лесах сев. части Южной Америки. Сумеречные животные.


Звездонос (Condylura cristata) — насекомоядное млекопитающее семейства кротовых. Отделен от других кротовых в особое подсемейство (Condylurinae).

Внешне звездонос отличается от остальных представителей семейства и от других мелких зверьков только ему свойственным строением рыльца в виде розетки или звезды из 22 мягких мясистых подвижных голых лучей. Встречается только в Юго-Восточной Канаде и на северо-востоке США.


Долгопяты (лат. Tarsius) — род приматов, образующий самостоятельное семейство и инфраотряд. Род долгопятов делится на три вида: долгопят банканский, долгопят филиппинский, долгопят-привидение.

Долгопяты — небольшие зверьки, их рост составляет от 9 до 16 см. Вдобавок у них имеется голый хвост длиной от 13 до 28 см. Вес варьирует от 80 до 160 грамм. Их особо выделяют длинные задние конечности, крупная голова, способная поворачиваться почти на 360°, а также хороший слух. Пальцы чрезвычайно длинные, уши круглые и голые. Мягкая шерсть имеет коричневый или сероватый оттенок. Однако наиболее заметным признаком являются большие глаза диаметром до 16 мм. В проекции на человеческий рост глаза долгопятов соответствуют размеру яблока.




Род Гримпотейтисы, или осьминог Гримпе - Grimpoteuthis - включает глубоководных осьминогов. Они обладают студенистым, желеобразным телом, форма которого напоминает колокол или раскрытый зонтик. Поэтому, оказавшись вне воды, он больше похож на медузу с крупными глазами, чем на настоящего головоногого моллюска.

Этих осьминогов также называют Дамбо, из-за высовывающихся на голове плавников, напоминающих уши слона Думбо, Уолта Диснея.



Носач (лат. Nasalis larvatus) — вид приматов из подсемейства тонкотелых обезьян в составе семейства мартышковых. Распространён исключительно на острове Борнео, где населяет прибрежные регионы и долины.

Самым бросающимся в глаза признаком носача является его крупный нос, похожий на огурец, который однако имеется только у самцов. Шерсть носачей на верхней стороне желтовато-коричневая, на нижней стороне она окрашена в белый цвет. Руки, ноги и хвост серого цвета, а безволосое лицо красное. Размер носачей достигает от 66 до 75 см, хвост примерно столь же длинный, как и туловище. Вес самцов колеблется от 16 до 22 кг, - вдвое более, чем вес самок.


http://interesnoe.info/mod.php?n=Articles&a=view&lid=49#1


Категория: окружающий мир | Просмотров: 1030 | Добавил: Selena | Теги: редчайшие животные, окружающий мир, фауна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0