Четверг, 28.03.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Встреча с сферами
10:13
Встреча с сферами

В 1986 году я в качестве инженера маркшейдера обслуживал горные разработки на карьере мраморовидного гипса ангидрида, используемого как облицовочный материал. Запасы камня истощились, и начальство поручило мне руководить разведывательными работами на окраине районного центра Ходоров Львовской области.

Выделили мне огромный бульдозер "Камацу", с помощью которого требовалось вскрыть укрывающие месторождение грунты. Сверхмощный бульдозер довольно быстро справился со своей задачей и обнажил темно серые залежи гипса. Качество его несколько разочаровало. Обнаруженные пласты были рыхлы, неоднородны, слоисты, невзрачной расцветки. Надеясь увидеть в нижних горизонтах материал получше, я попросил бульдозериста взломать "клювом" бульдозера верхние слои камня. Огромные плиты гипсового сланца с пушечным грохотдм были оторваны и сброшены в обрыв… И обнажилась интереснейшая картина: вся толща месторождения оказалась нашпигованной, как изюм в булке, странными белоснежными шарами, состоящими из того же ангидрида, но великолепного качества! Шары правильной формы и различного размера – от футбольного мяча до полутораметровых. Они были внедрены в слоистый гипс беспорядочно на расстоянии один три метра друг от друга. После нашего грубого вторжения некоторые шарики выскочили из своих "луз" и покатились по наклонной плоскости, как в бильярде, с громким цоканьем выбивая из углублений своих "собратьев".

Я с интересом стал рассматривать эти образования. Шары почти идеально круглой формы имели "пупырчатую" поверхность и, несомненно, являлись окаменел остями каких то морских животных или водорослей (возможно, гигантских морских ежей).

Я выковырнул три шара поменьше и привез их домой с намерением использовать чистейший, полупрозрачный гипс для домашних поделок. Но^рука не поднялась на эту природную красоту, и шары до сих пор лежат нетронутыми. Один из них я сфотографировал.

Надо же было так случиться, что я еще раз встретился с шарами, но уже совсем другими.

Дело было в ущелье Ала Арча, близ столицы Киргизии. Тогда у меня сорвалась интересная поездка на Памир, и, чтобы как то умерить досаду, я решил в одиночку сходить в Ала Арчу. Это известное для жителей тогдашнего города Фрунзе (ныне Бишкека) ущелье, где находится знаменитый постоянно действующий лагерь альпинистов.

Через шлагбаум пропускали только "своих", поэтому мне, "дикому", пришлось пробираться наверх в обход, через хребет. Перегруженный амуницией, на четвертый день похода я оказался у границы снега, наслаждаясь видами и одиночеством, фотографируя высокогорные пейзажи.

И вдруг… вижу слева странный светящийся шар огромных размеров (метра три четыре в диаметре), представляющий упорядоченную "конструкцию" из множества огней. Цветовая тональность – преимущественно сине зеленая. Главенствующий цвет нейтральный, белый. Шар не издавал никакого звука. А огни, играя и переливаясь, медленно плыли по ходу моего движения, но вращения шара не наблюдалось.

К счастью, у меня в спальнике лежал фотоаппарат, и я, быстро сбросив мешок, достал его. После того как сфотографировал, замер, боясь, что видение исчезнет.

Шар с остановками передвигался слева направо вверх по склону. Но что самое интересное, от него временами отделялись тускнеющие огоньки и столбом с ускорением взмывали, колеблясь, вверх!

К сожалению, пока я готовился к следующему снимку, объект уплыл вправо и вверх. Я догнал его и "щелкнул" еще раз в момент наибольшей светимости.

Мой объект (или субъект?) проплыл по воздуху повыше, затем, описав дугу, пересек направление моего подъема и стал распадаться, мутнеть, "худеть", улетучиваясь отдельными огоньками вверх. Я еще раз нажал на кнопку фотоаппарата, запечатлев момент исчезновения шара в заключительной фазе. Когда поднял голову от видоискателя, ничего уже не было. Расхотелось идти на ледник: что увижу я там необычного? Быстро вниз – проявить пленку, удостовериться самому и всем все рассказать!

Удивительно, но чем ниже я спускался, тем менее хотелось оповещать об увиденном весь мир…

Александр Супрун, Львов

http://www.taintut.net/

Категория: мистика | Просмотров: 451 | Добавил: Selena | Теги: неведанное, мистика, загадочные шары | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0