Пятница, 29.03.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Обзор неведомого и непознанного.

 
   



             

Блог

Главная » 2011 » Май » 9 » 1700-летние скелеты доказывают правдивость историй о христианских мучениках
10:41
1700-летние скелеты доказывают правдивость историй о христианских мучениках

В подземной усыпальнице итальянского собора было найдено около 300 костей, составляющих два скелета. Эксперты считают, что эти кости принадлежали христианским мученикам Хризанфу и Дарье Римским, погибшим в 283 году нашей эры. Согласно легенде, супружескую пару подвергли пыткам и приговорили к смертной казни за то, что те проповедовали христианство и целомудрие.  Точно неизвестно, что случилось с телами мучеников сразу же после гибели, но начиная с X столетия, они хранились в городе Реджо-Эмилия (Reggio Emilia). Церковь, в которой их спрятали, не тревожили с 1651 года. Фактически, если бы не ремонт, затеянный в 2008 году, останки святых так никто бы и не нашел.

1700-летние скелеты доказывают правдивость историй о христианских мучениках

Кости, обнаруженные рабочими, были запечатаны внутри пары бюстов из золота и серебра, помещенных в один из склепов. Благодаря такому способу хранения останки дошли до наших дней в прекрасном состоянии.

1700-летние скелеты доказывают правдивость историй о христианских мучениках

Если факт оригинальности находки удастся подтвердить, она будет выставлена на обозрение в Соборе Реджо-Эмилия. Эжио Фульчури (Ezio Fulcheri) из Университета Генуи возглавил одну из первых исследовательских групп, занимавшихся изучением останков. По его словам, нет стопроцентной уверенности в том, что перед нами скелеты святых Хризанфа и Дарьи; с другой стороны, все имеющиеся в наличии улики свидетельствуют в пользу этого. «У нас была очень редкая возможность изучить кости и другие реликвии, относящиеся к легенде, которая родилась почти 2000 лет назад», – делится впечатлениями ученый.

1700-летние скелеты доказывают правдивость историй о христианских мучениках

Степень целостности останков очень велика, особенно если сравнить с другими мучениками той же эпохи. Это значит, что их целенаправленно пытались сохранить в как можно лучшем состоянии. Тесты ДНК показали, что кости принадлежали двадцатилетней женщине и мужчине немного моложе двадцати лет. О том же свидетельствует и состояние некоторых косных швов – судя по всему, в организмах умерших еще не прекратились процессы роста.

Возраст находок подтверждает предположение о том, что обнаруженная пара могла сохранять целомудрие. К тому же, ученые отмечают, что ни мужчина ни женщина не испытывали сильных физических нагрузок, а значит, принадлежали к верхним сословиям общества. На то же указывают и следы отравления свинцом – характерная для аристократии того времени особенность.

1700-летние скелеты доказывают правдивость историй о христианских мучениках

Для проведения опытов у каждого скелета изъяли одно ребро. Полученный образец размололи в очень мелкий порошок, который подвергли радиоуглеродному датированию. Последнее указало на эпоху, в которой жили мученики – приблизительно 80-340 год нашей эры.

Результаты исследования будут показаны в документальном фильме «Тайна убитых святых» (Mystery of the Murdered Saints) от National Geographic.

Источник: ufo.ck.ua

Категория: религия | Просмотров: 556 | Добавил: Selena | Теги: религия, легенда, мученики, Скелеты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 91
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0